Наследование земельных участков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследование земельных участков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Гражданскому кодексу РФ срок принятия наследственных прав берет точку отсчета с момента открытия процесса. Начало дела исчисляется установленным днем смерти наследодателя. Если он объявляется погибшим, то за стартовую величину принимают дату оглашения судебного решения.

Продажа дачи после вступления в права

Порядок вступления в наследство предполагает два варианта:

  • по закону — имущество покойного распределяется между ближайшими родственниками, иждивенцами по регламентированному правилу очередности;
  • завещанию — владения усопшего передаются наследникам, указанным в нотариально заверенной бумаге согласно его последней воле.

Когда можно восстановить право на наследство

Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

«При определении таких обстоятельств суды учитывают, мог ли наследник, пропустивший срок, поддерживать отношения с умершим, интересоваться его здоровьем и знать о смерти. Например, если суд установит, что наследник не общался с наследодателем по своему личному выбору, то в требовании о восстановлении срока будет отказано», — сказала юрист адвокатского бюро Asterisk.

Суд может восстановить срок на принятие наследства и по другим уважительным причинам. Критерии таких причин законом не установлены, но обычно суды относят к ним причины, которые связаны с личностью наследника. К таким причинам юристы относят длительную или тяжелую болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

«Важно, чтобы такие обстоятельства препятствовали вступлению в наследство на протяжении всего срока принятия наследства. А вот кратковременное расстройство здоровья, незнание положений закона о сроках и порядке принятия наследства не могут являться уважительными причинами пропуска срока на наследование», — уточнила Дарья Киреева.

Особенности наследования земли

Учитывая основания владения, можно выделить следующие варианты развития событий для наследника.

  1. Наследование земельного участка в собственности происходит так же, как и других вещей. Право на него переходит к наследникам даже в том случае, если наследодатель не регистрировал его в государственном реестре. После принятия наследства они могут перерегистрировать землю на свое имя, представив в орган Росреестра нотариальное свидетельство о праве.

  2. Если участок не был зарегистрирован в реестре недвижимости, то правопреемник умершего должен представить в орган Росреестра другие подтверждающие документы наследодателя на землю: выписку из решения сельского совета, исполкома, договор о предоставлении надела в пользование.

  3. Если документы наследодателя на земельный участок не удалось найти, придется обращаться в суд. Отсюда рождается один из самых распространенных видов исковых заявлений по делам, связанным с наследованием — иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Оформление наследства без завещания

Это самый распространенный в нашей стране вариант наследования. Например, оформление наследства без завещания после смерти родителя или родителей. Один или несколько взрослых детей (а также родителей усопших, если они еще живы) в равных долях делят между собой их имущество. Это самый простой вариант.

Читайте также:  Роль финансового управляющего при банкротстве

Порядок оформления наследства без завещания в рамках «малой семьи» прост:

  • Наследники приходят к территориальному государственному нотариусу со свидетельством о смерти, и открывают наследство.
  • Затем каждый из них пишет заявление о принятии наследства, либо отказе от него.

Оформление наследства после смерти матери, мужа, отца, сына, жены, родителей, бабушек или дедушек

Гражданский кодекс очень хитро определяет родство и очереди наследования. Вроде бы, кровные родственники, такие как бабушка-внук, внучка-дед, не являются наследниками по закону. Все мы понимаем, что это — три поколения, дети-родители-бабушки-дедушки являются членами семьи и ближайшими родственниками. Но не все могут друг после друга наследовать. Родных внуков и внучек не записали в наследники после бабушек и дедушек. После них могут наследовать только их собственные дети, а не внуки через поколение.

Исключение составляют только случаи, когда нет в живых среднего поколения, и, вместо умерших, их место занимает следующее поколение (внуки и внучки). Так же и с третьей-четвертой очередями наследования.

Первой очередью наследников по закону являются супруг, дети и родители. Если никого нет, к наследованию призывается вторая очередь наследников и т.д. Если в наследство после смерти родственника хотят вступить троюродные дяди или племянницы, надо посчитать, попадают ли они вообще в круг наследников, призываемых законом.

Поэтому, прежде чем писать заявление о вступлении в наследство нотариусу или подавать иск в суд, надо понять, кто наследник, а кто нет. Право на наследство после смерти гражданина имеет не каждый кровный родственник.

Завещание, написанное на кого-то из родственников или на третьих лиц, также может изменить судьбу наследников по закону. Дата написания завещания может изменить и размеры долей, причитающихся наследникам по завещанию. Тонкостей — масса. Простому гражданину, не сведущему в юриспруденции, всего и представить сложно. А просчитать и точно определить — почти невозможно.

Документы для оформления дачи по наследству

Для принятия наследства необходимо предоставить в нотариальную контору пакет документов. В зависимости от ситуации список может варьироваться.

Как правило, нотариусу нужно предоставить:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя – выдается в органах ЗАГС;
  • справка о последнем месте проживания наследодателя – выдается в территориальном отделении ФМС по месту прописки;
  • завещание – если оно есть;
  • подтверждение степени родства с наследодателем (при наследовании по закону) – свидетельство о браке/рождении, справка из ЗАГСа;
  • правоподтверждающая документация на дачу – выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности;
  • правоустанавливающие бумаги на дачу (основание возникновения права собственности у наследодателя) – договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о вступлении в права наследования и т. п.;
  • техническая документация на дачу;
  • отчет об оценке дачи – подготавливается независимым оценщиком для расчета госпошлины или раздела долей между наследниками;
  • справка об отсутствии обременений на дачу (расширенная выписка из ЕГРН);
  • документы садоводческого товарищества, если дача расположена на территории СНТ.

Что делать, если нет документов, необходимых для вступления в наследство? В такой ситуации нотариус будет делать официальные запросы в государственные учреждения для получения требуемых сведений. Часть бумаг правопреемник может получить самостоятельно. К примеру, выписка из ЕГРН выдается в Росреестре или МФЦ любому желающему.

Можно ли оформить наследство через год или 10 лет?

Сроки вступления в наследство, которые составляют шесть месяцев с даты смерти наследодателя, определены законодательством РФ для возможности регулирования прав претендентов. Если через полгода никто из призванных к вступлению наследников не осуществит принятие имущества, то право на получение наследства будет передано другой категории претендентов, например, второй законной очередности.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса при отсутствии всех преемников оставленное имущество по истечении сроков наследования признается выморочным и передается в пользу государства.

Но на практике встречаются ситуации, при которых наследники покойного, готовые унаследовать его имущество, не смогли вступить в права наследства в отведенные сроки. Например, из-за длительной болезни или неосведомленности о смерти наследодателя. Можно ли вступить в наследство через год и более?

Что делать после восстановления сроков?

После того как претендент восстановил свою возможность наследования распоряжаться имуществом сразу не получится. Для того чтобы оформить наследственную собственность в свою пользу необходимо:

  • Обратиться к нотариусу и передать ему пакет документов.
  • Провести оценку стоимости принимаемого наследства.
  • Оплатить государственную пошлину и получить свидетельство о наследстве.

Госпошлина определена в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет 0,6% от стоимости принимаемого имущества. Для преемников первой и второй очередности вне зависимости от типа наследственного права госпошлина составляет 0,3% от стоимости наследства.

Читайте также:  Кто может не применять ККТ после 1 июля 2021 года

Чтобы оформить свидетельство о вступлении необходимо нотариусу предоставить пакет документов, в который входят следующие бумаги:

  • Решение суда о восстановлении права вступления (или соглашение, доказательства факта наследования).
  • Свидетельство о смерти наследодателя, его завещание (если есть).
  • Выписка с места проживания отдающего до его смерти.
  • Документы на имущество.
  • Заявление на выдачу свидетельства.

После получения свидетельства о праве наследования претендент может обратиться в регистрационные органы и переоформить полученное имущество на свое имя. Как правило, для этого необходимы бумаги на собственность, заявление и свидетельство о наследстве.

Теперь вы знаете о том, можно ли вступить в наследство через несколько лет и какими способами следует восстанавливать свои права. Однако, вернуть право вступления не так просто. На нашем сайте вы можете получить бесплатную подробную консультацию от юриста по наследственным вопросам: напишите в форме ниже, и мы ответим вам на ваш вопрос в любое удобное время.

Правила принятия наследуемого имущества

Согласно действующему российскому законодательству, наследование может быть двух видов: по закону и по завещанию. Перед смертью наследодатель может оставить нотариально заверенное завещание, в котором прямо укажет, кому и что он хочет завещать. В своем завещании человек волен указать любых правопреемников (родственники, друзья, коллеги, соседи, организации, государство).

Если по каким-либо причинам завещания нет, наследование будет происходить по закону в порядке очередности. Есть восемь очередей наследников. Если наследников первой очереди нет или они не захотели вступать в наследство, оно переходит к наследникам второй очереди и так далее вплоть до восьмой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.

В суд обращаются, если имеет место конфликт интересов или необходимо отменить завещание. Еще один повод – оспорить действия или бездействие нотариуса, например, если заявление не принято. В любом случае для успешного разрешения проблемы необходимо оформить исковую жалобу, собрать доказательную базу, оплатить пошлину. Участвовать в процессе можно лично, но лучше нанять адвоката, который на основании доверенности будет отстаивать интересы доверителя.

Каждый довод, приведенный в исковом заявлении, подтверждается документально. Принимаются только бумаги, актуальные по срокам, обладающие юридической силой. В некоторых ситуациях используются свидетельские показания, аудио и видеозаписи. Подобное необходимо, когда суть дела – признание отцовства, недостойности наследника, неправомерности действий сотрудника нотариальной конторы. Исход разбирательства – выдача судебного постановления, вступающего в силу после оглашения.

Оформление наследства на земельный участок имеет массу нюансов. Без помощи профильного юриста соискатели могут потерять много времени на сбор и подготовку документов. Изначально претендентам нужно посетить нотариуса, а после получения свидетельства зарегистрировать право собственности на землю или вступить в кооператив. Если у наследодателя отсутствуют какие-либо документы, наследникам придется обращаться в суд.

Подобные процедуры требуют тщательной подготовки и знания процессуального законодательства — ошибки могут привести к отказу в приеме иска, нехватке документов, задержке в рассмотрении вопроса. Получить первичную консультацию можно на нашем сайте — для этого достаточно заказать обратный звонок. Если требуется личное участие юриста в подготовке документов или для судебного разбирательства, об этом вы можете отдельно договориться по телефону. Оставляйте свои вопросы дежурному юристу на сайте — в течение 15 минут вы получите ответ и сможете предпринять дальнейшие шаги.

Как оформить в наследство дачный (садовый) участок: особенности наследования земельного участка в СНТ

Наследство дачного участка имеет свою специфику, так как земля – это недвижимость, сделки по которой регулируются законом особым образом. По наследству переходит не только приватизированный участок, но и право пожизненного владения. Как переоформить участок в садовом товариществе?

Помимо квадратных метров наследник получает в собственность грунт, полезные ископаемые, водные ресурсы, не выходящие за границы территории, растительность на ней. Вступить в права наследования можно используя завещание и/или закон. Стоит учитывать тот факт, что деление участка между наследниками происходит согласно нормативам, действующим в определенной местности.

Они устанавливают минимально возможный размер участка для земель данного значения. Когда наследников много и разделить землю по норме не получается, то оформляется долевое владение.

Для вступления в наследство необходимо:

  • Определить, кто имеет права на наследство и вариант вступления в наследство. Для получения имущества покойного необходимо иметь завещание, либо наследственный договор. Если этих документов нет, то наследство будет передаваться по закону в порядке очереди. Предусмотрено 7 очередей наследования.
  • Обратиться к нотариусу или принять наследство фактически.Оба варианта имеют равную юридическую силу. Чтобы принять имущество фактически, нужно взять его и использовать, оплачивать расходы, оплатить долги, обеспечить сохранность. Если в течение полугода со дня смерти не обратиться в нотариальную контору или не совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии имущества, права на наследство переходят к другим наследникам в соответствии с очередностью, а в случае их отсутствия – государству.
  • Провести оценку имущества. Стоимость наследственного имущества имеет значение для расчета госпошлины, а также для справедливого раздела собственности покойного между наследниками и для обращения в суд при необходимости. Для оценки имущества достаточно заказать справку о кадастровой стоимости объекта.
  • Оплатить госпошлину. При оформлении имущества через нотариуса придется заплатить госпошлину за свидетельство о правах на наследство. Ее величина зависитот стоимости наследственного имущества. А в случае вступления в права наследника через суд оплачивается госпошлина за имущественный иск.
  • Получить свидетельство о правах на наследство. Это основной документ, который подтверждает право собственности наследника на имущество покойного.
  • Переоформить имущество. Пользоваться имуществом можно и без переоформления. Но если вы захотите его продать, подарить, сдать в аренду официально (с составлением договора), то без переоформления не обойтись.

Каковы основания для приобретения благ покойного?

Процесс наследования урегулирован положениями гражданского законодательства. Согласно ГК РФ вступление в права возможно двум основаниям. Первое — по волеизъявлению владельца объекта. Благодаря грамотно составленному документу, гражданин может произвести отчуждение активов в пользу конкретных лиц после смерти. При этом под последними понимаются не только родственники.

Второе — по закону. Предполагает попадание наследников в определенную очередь, согласно которым происходит перераспределение благ. Метод применяется тогда, когда волеизъявление не было составлено или признано недействительным. В основную группу претендентов входят дети. Они могут получить блага от родителя после смерти отца или матери как по завещанию, так и с применением законного порядка.

Важно! Согласно общему порядку раздела собственности каждый из претендентов на дачу должен являться родственником усопшего. Завещание предоставляет наследодателю куда большую свободу и позволяет распоряжаться благами на свое усмотрение практически без ограничений. Иногда в качестве преемников указывается государство.

Для инициации процедуры переоформления активов лица должны принять наследство. На данном этапе выделяется два способа: по факту и юридический. Первый предполагает совершение заинтересованным лицом действий, направленных на пользование и всесторонний уход за имуществом скончавшегося. В отношении огорода состав этих действий должен включать: оплату счетов; использование земли по назначению; осуществление ремонтных работ в доме.

Юридическое принятие активов, в свою очередь, предполагает подачу заявления и пакета документов в адрес нотариуса и получение от него соответствующего свидетельства. Отыскать юриста бывает непросто. Первым делом потребуется посетить контору, расположенную по месту регистрации волеизъявителя. Затем, если гражданин ошибся, нужно запросить у него сведения о том, какой юрист открыл дело.

Обращение к специалисту осуществляется в течение полугода с даты открытия дела (кончины близкого или признания его умершим судом). Если прошло много времени и обозначенный период был упущен, то совершить какие-либо значимые действия уже не удастся. Однако в ряде случаев через суд можно восстановить срок. Это зависит от обоснований нарушителем причин своего бездействия ст. 333.24 НК). Ее размер составляет: 0,3% от цены активов, но не более 100 тыс. рублей — для ближайших родственников; 0,6% от стоимости благ, но не больше 1 млн рублей — для дальней родни.

Как поступить, если гражданин не приватизировал огород?

Наследование дачи представляет собой непростую задачу. Этот процесс может быть сопряжен с множеством трудностей. Чаще всего основной является проблема, если умерший не зарегистрировал объект. Так, согласно действующим правовым актам наследование такой собственности не представляется возможным. Имущество не находится в полноправном владении наследодателя и поэтому не попадает в массу благ, распределяемых между претендентами.

Если участок принадлежит к СНТ (ДНТ), то выгодоприобретателю нужно обратиться в правление и оформить заявление. Дальнейшие мероприятия и их последовательность будет напрямую зависеть от правления товарищества.

Важно! При положительном решении правопреемник получает возможность для приватизации дома по дачной амнистии. После принятия отрицательного решения правлением, лицу потребуется обращаться в суд с иском.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *