Зачет и возврат налоговой переплаты с 2022 до 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зачет и возврат налоговой переплаты с 2022 до 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговое законодательство предусматривает право на возврат из бюджета излишне уплаченных денежных средств – налога, авансовых платежей, сборов и страховых взносов, пеней или штрафа. Переплату можно вернуть или зачесть. Процедура возврата и зачета таких сумм одинакова для налогоплательщиков и плательщиков сборов, страховых взносов либо налоговых агентов. Заявитель обращается в налоговый орган и представляет данные: в каком размере и по какому налогу излишне уплачена сумма, и каким образом он намерен использовать сумму переплаты.

Как распорядиться положительным сальдо ЕНС

Ввиду перехода с 2023 года на новый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа в Налоговый кодекс внесены изменения, касающиеся вопросов распоряжения суммами, которые являются переплатой и отражаются как положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС).

Ст. 78 (зачет) и 79 (возврат) претерпели изменения, поэтому перед тем, как обратиться в ИФНС, следует ознакомиться с нововведениями.

Рекомендации юристов BLCONS GROUP

Переход на ЕНП, как любое реформаторское мероприятие, вызывает много вопросов и сложностей. Большинство предприятий вынуждено проводить неоднократные сверки с налоговым органом, разбираться в причинах несоответствия данных ЕНС с их учетной информацией. Взаимодействие с инспекциями по выверке всех налогов, сборов и взносов, с учетом пени и штрафов затягивается на месяцы. Привлечение квалифицированных юристов позволит выполнить все мероприятия оперативно и подготовить необходимые доказательства правомерности позиции компании для подтверждения обоснованности заявления о зачете или возврате. Своевременная юридическая поддержка позволит защитить интересы компании и снизить временные затраты сотрудников организации.

Юристы и налоговые консультанты нашей компании имеют многолетний успешный опыт по сопровождению налоговых проверок и налоговых споров. При необходимости мы включаем в состав проектной команды аудиторов BLCONS GROUP, что позволяет комплексно и в минимальные сроки определять стратегические и тактическое подходы при защите интересов клиента.

Порядок немного разный в зависимости от того, кто обнаружил переплату. Если это сам налогоплательщик, то его действия таковы:

  • подать уточненную декларацию (если налог был исчислен неверно);
  • запросить сверку с бюджетом (если есть сомнения по сумме);
  • написать заявление о зачете излишне уплаченного налога.

Далее все зависит от того, была ли подана уточненка и проводилась ли сверка с бюджетом. Сроки принятия решения о зачете – 10 рабочих дней с даты:

  • окончания камеральной проверки;
  • составления акта сверки расчетов;
  • получения заявления ИФНС.

Кратко о том, как вернуть переплату по налогам

  1. Переплата образуется, когда ИП или организация заплатили больше налогов, чем нужно. Официально она называется «сумма излишне уплаченного налога».
  2. При возникновении переплаты налоговая должна уведомить владельца бизнеса в личном кабинете или заказным письмом. Чтобы самостоятельно проверить, есть ли переплата, нужно заказать акт сверки расчетов.
  3. Переплату можно вернуть на банковский счет или зачесть в счет будущих платежей. Перед возвратом денег налоговая зачтет переплату в счет погашения долгов по другим налогам, взносам, штрафам.
  4. Для возврата или зачета переплаты нужно подать в налоговую заявление соответствующей формы. Сделать это можно лично, по почте, через доверенность. Но удобнее отправить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.
  5. На возврат или зачет переплаты есть три года с момента ее образования. Если срок пропущен, скорее всего придется идти в суд.
Читайте также:  Об изменении размера денежных выплат отдельным категориям граждан с 01.01.2023

  • С 1 октября 2020 года поменялись правила зачета и возврата налогов.
  • Срок обращения за переплатой — 3 года, а если опоздали — то через суд. Но судебная практика в этом вопросе далеко не всегда на стороне налогоплательщика.
  • Срок получения переплаченных денег при принятии удовлетворительного решения — 1 месяц.
  • Вернуть переплату по одному налогу можно только после погашения всей имеющейся задолженности по другим налогам, пеням, штрафам.
  • Переплату по одному налогу можно зачесть в счет долга по другому вне зависимости от их бюджетных уровней.
  • Ликвидирующаяся компания может вернуть образовавшуюся переплату только до исключения ее из ЕГРЮЛ.
  • Регулярная сверка с налоговой — залог своевременного обнаружения переплат.

Порядок действий при обнаружении переплаты

Обнаружить переплату может как сам налогоплательщик, так и налоговый инспектор. Во втором случае сотрудник налоговой должен в течение 10 дней с момента обнаружения факта переплаты сообщить об этом налогоплательщику.

После обнаружения переплаты у плательщика есть два пути:

  • попросить налоговиков вернуть излишне уплаченные средства на расчетный счет или
  • обратиться в ФНС с просьбой произвести зачет переплаты по налогу.

И то, и другое действие оформляется заявлением.

Если принято решение о зачете, налогоплательщик отправляет в ИФНС письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога на специальном бланке. Сделать это можно теми же способами, какими представляется отчетность в налоговый орган:

  • на бумажном носителе лично или через представителя;
  • по почте с уведомлением о получении;
  • по телекоммуникационным каналам связи через оператора.

Как зачесть или вернуть переплату сейчас

По действующим правилам зачет переплаты по федеральным налогам и сборам, региональным налогам, а также местным налогам и сборам производят по соответствующим видам. То есть, федеральные налоги засчитывают в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных (п. 1, 14 ст. 78 НК РФ).

В частности, НДС является федеральным налогом, поэтому с переплатой по этому налогу можно поступить так:

  • зачесть в счет будущих платежей по НДС;
  • зачесть в счет других федеральных налогов – текущих и будущих платежей по федеральным налогам, а также в счет погашения недоимки, пеней, штрафов;
  • вернуть на расчетный счет.

Можно зачесть пени и штрафы в счет налогов

НК разрешает производить зачет сумм переплаты по налогам в счет пени, и наоборот. Однако производить это необходимо по правилу, что и пени, и налог находятся на одном уровне бюджета (федеральный, региональный, местный). Для выполнения операции необходимо в общем порядке подать заявление на зачет.

Что касается переплаты по штрафам, то НК определяет, что они могут быть использованы в счет любых будущих платежей. При этом вид налога прямо не указывается.

Однако на практике с зачетом штрафом могут возникать проблемы. Это связано с тем, что сами штрафы существуют в двух видах — твердой сумме либо размере от неоплаченного налога.

Внимание! Чтобы не столкнуться с отказом, лучше всего просить о зачете переплаты по штрафу на налог или пени того же вида что и налог, по штрафу которого возникла переплата.

Как и когда подавать новую форму заявления о зачете переплаты по налогу

Распорядиться налоговой переплатой можно не позднее трех лет с момента ее образования, согласно статье 78 НК РФ. Для налогоплательщиков доступны три способа предоставления заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога:

  1. Руководитель организации, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, либо их законные представители (на основании доверенности) могут обратиться в территориальное отделение налоговой инспекции лично.
  2. Заполненный документ отправить по почте. В таком случае отправку осуществите заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложенных документов.
  3. Организовать отправку электронно через защищенные каналы связи, которые используются для отправки отчетности. Отправляя электронный вариант обращения, не забудьте подписать его усиленной электронной подписью.
Читайте также:  Документы Министерства обороны Российской Федерации

Решение по письменному обращению должно быть принято не позднее 10 дней с момента получения. О результате рассмотрения налоговики должны сообщить в письменном виде. В период рассмотрения представители ФНС затребуют проведение сверки по налогам и сборам.

Правила зачета излишне уплаченного налога

Правила зачета налоговой переплаты указаны в ст.78 НК РФ:

  • Зачет осуществляет ИФНС по юридическому адресу налогоплательщика,
  • Налоговики информируют компании и предпринимателей, если выявляют излишнюю уплату налога или страхового взноса,
  • Зачет излишка инспекторы проводят в течение 10 дней после получения заявления от налогоплательщика,
  • Компания или коммерсант могут подать заявление в течение трех лет со дня платежа,
  • Зачет возможет между налогами одного бюджетного уровня.

Последнее условие поясним на примере.

Пример

Переплату по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, можно:

  • Вернуть на расчетный счет,
  • Зачесть в счет будущих платежей НДС,
  • Зачесть в счет уплаты другого федерального налога.

Зачесть переплату по налогу на прибыль, например, для погашения недоимки по налогу на имущество организаций нельзя. Налог на имущество является региональным, то есть перечисляется в бюджет субъекта РФ. В то время как оплата имеется по налогу, перечисляемому в федеральный бюджет. Такой излишек можно зачесть, к примеру, в счет налога на добавленную стоимость. Ведь НДС тоже является федеральным налогом.

Заявления на зачет и возврат налога подаем по новым формам

50 Московская область Дата публикации: 13.05.2015 09:00 12 апреля 2015 года вступил в силу «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов».

При подаче заявления о зачете переплаты по налогу налогоплательщикам следует руководствоваться формой заявления согласно к названному приказу.

В заявлении указывается наименование и сумма налога, переплатой по которому решено распорядиться, налоговый период, за который была уплачена эта сумма, КБК и ОКТМО.

Такие же данные указываются и для налога, в счет которого решено зачесть переплату. Следует помнить, что в соответствии с и тот и другой налоги должны относиться к одному виду налогов – федеральным, региональным или местным. Кроме того, определяет, что уплаченные налоги можно зачесть в течение трех лет с даты их уплаты.

Зачесть переплату можно либо в счет погашения недоимки по тому или иному налогу, либо в счет предстоящих платежей.

Для возврата налога применяется форма заявления в соответствии с к приказу. В заявлении необходимо указать какую сумму налогоплательщик хочет вернуть – излишне уплаченную или излишне взысканную, период к которому она относится, наименование налога, КБК и ОКТМО.

Указываются реквизиты и номер счета налогоплательщика, на который должны быть перечислены деньги: наименование банка, корсчет, БИК, ИНН/КПП банка. В соответствии с излишне уплаченные суммы можно возвратить в течение трех лет с даты их уплаты. При этом следует помнить, что возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, производится налоговым органом только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Читайте также:  ВС уточнил порядок получения оплаты за работу по назначению

При подаче заявления на возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа необходимо руководствоваться . Налоговый кодекс предусматривает подачу заявлений на зачет и возврат налогов не только в письменном виде, но и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи. Электронные сервисы ФНС России и также позволяют это сделать в электронном виде, не выходя из дома или офиса.

Как возникают излишне уплаченные суммы

Излишки могут возникать по разным причинам. Часто плательщики сами допускают ошибки, которые приводят к переплатам, например:

  • неправильно рассчитывают налог. В бухгалтерии могут применить другую ставку, забыть о доступных льготах и вычетах, что приводит к увеличению налоговой базы;
  • некорректно оформляют платёжные документы. Из-за ошибки в реквизитах деньги могут попасть в бюджет одного налога, образовав недоимку по другому.

К переплатам также приводят:

  • авансовые платежи. Бывает, бизнес в течение года оплачивает авансы, а налог по результатам года оказывается меньше, чем уже перечисленная сумма. По этому налогу возникает излишек.
  • ошибки налоговиков. В некоторых случаях инспекторы ошибочно начисляют один и тот же налог дважды при одностороннем списании. К примеру, когда плательщик перечислил оплату в первый раз, но деньги ещё не успели поступить на счёт ИФНС, и она списала их безакцептно.
  • изменения в законодательстве, которые дают бизнесу основания посчитать какую-либо оплату излишком.

Порядок возврата излишне уплаченных налогов

Неважно, уведомила ли налоговая плательщика о переплате или нет — срок возврата денег ограничивается тремя годами с даты возникновения. Но по умолчанию средства не вернут. Для этого нужно пройти порядок по возврату переплаченных денег.

Сверка с налоговой. Чтобы запросить сверку, бизнесу нужно подать заявление в инспекцию. Обратиться можно электронно или в бумажной форме.

Как действовать при переходе в другую инспекцию

Бывает, что бизнес ошибся при уплате налога в одну инспекцию, обнаружил переплату, сообщил об этом инспекции и перешёл в другую. В статье 78 Налогового кодекса не сказано, что в таких случаях требуется подавать повторное заявление.

Если в прежней налоговой не провели возврат, это должны сделать в новой инспекции. Сроки при этом те же, что и при стандартном порядке.

Все потому, что налоговики возвращают деньги из бюджета, а не из средств конкретной инспекции. Поэтому неважно, в какой именно ИФНС бизнес оставил переплату.

Новый бланк заявления о зачете налога утвержден Письмом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/ Нормативный акт отменил действие старого Приказа от 03.03.2015 № ММВ-7-8/, в котором были представлены унифицированные формы устаревших обращений. Необходимость изменений была обусловлена реформацией в части страхового обеспечения, а именно передачей прав администрирования по страховым взносам в ФНС.

Распорядиться образовавшейся переплатой можно на следующие направления:

  • зачесть излишки средств в счет будущих платежей по данному виду налога/сбора;
  • вернуть на расчетный счет налогоплательщика;
  • зачесть переплату в счет задолженностей по иным налоговым обязательствам;
  • рассчитаться за действующие штрафы, пени и недоимки.

Такие нормы установлены в статье 78 Налогового кодекса и действуют на все налоговые обязательства, установленные на территории России, в том числе на авансовые платежи и государственные пошлины. Налогоплательщикам следует знать, что только при отсутствии задолженностей по другим налогам и сборам возможен зачет переплаты по налогам заявление удовлетворят.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *