Оформление страховой пенсии по старости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление страховой пенсии по старости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня все обсуждают вопрос о том, будет ли увеличен пенсионный возраст, и придётся ли ждать выхода на пенсию дольше. На данный момент подобная мера коснулась только представителей муниципальных и государственных властей, обычные граждане ещё не испытали на себе действия данных реформ. Однако, Правительство планирует ежегодно увеличивать пенсионный возраст на один год, пока показатель не достигент отметки в 65 лет, как для мужчин, так и для женщин.

Для оформления пенсии по старости необходимо соблюдать следующие шаги:

  1. Сбор документов, требующихся для проведения процедуры. Об этом стоит позаботиться заранее, чтобы процесс не затянулся.
  2. Посещение Пенсионного фонда. В процессе визита гражданину выдается бланк для заполнения, к которому прикладываются собранные документы. Далее бумаги направляются в органы для оформления пенсии.
  3. Дождаться назначения пенсии. Пенсионный статус будет подтвержден в течение 10 дней с момента подачи заявки. Если не хватает некоторых бумаг из общего списка необходимых, то их стоит принести в филиал в течение 30 дней.

Оформление пенсии с чего начать

Оформление пенсии необходимо начать с посещения территориального отдела Пенсионного фонда. Когда начать оформление? Обратиться можно либо за 1 месяц до возникновения права на пенсию, либо после того как это право возникнет.

Ограничений по срокам обращения после возникновения права не существует. Не стоит бояться, что чем позже обратишься, тем меньше пенсии получишь. Государство обязано выплатить гражданину, который уже имеет право на получение пенсии, её в полном размере, начиная со дня, когда такое право возникло. То есть, по общим правилам, со дня, когда женщине исполнилось 55 лет, а мужчине – 60 лет. Об этом говорится в ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

После того, как отделение ПФР России будет посещено, будущий пенсионер начинает собирать необходимые документы. Порядок оформления пенсии указан в Законах № 173-ФЗ и № 400-ФЗ.

Документы для пенсии по возрасту

Будущий пенсионер должен знать, как оформляется пенсия по возрасту. Порядок оформления точно такой же, как и любой другой пенсии. В первую очередь, необходимо обратиться в отделение ПФР по месту проживания или по месту постоянной регистрации.
В ПФР необходимо принести следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • трудовая книжка. Бывает так, что в трудовой книжке есть «пробелы», то есть, то или иное место работы в отражено в книжке. Тогда сотрудники ПФР фонда могут принять к рассмотрению документ, который подтверждает страховой стаж заявителя. Этот документ должен быть заверен подписью работодателя и его печатью;
  • если в трудовой книжке есть вкладыш, то он должен полностью соответствовать трудовой книжке, иметь подпись ответственного лица и печать работодателя;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными, то необходимо представить справку об этом;
  • справка о среднемесячном заработке заявителя за 60 месяцев непрерывного стажа у любого работодателя до 01.01.2002 года;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, если пенсионер решит получать пенсию таким образом.

Услуги ПФР можно получить дистанционно или обратившись в МФЦ

​ гражданин объявляется нетрудоспособным​для всех видов​ будущей выплачиваемой суммы;​ ее суммы и​ попавшие под сокращение​ дополнительные бумаги, отдельно​в 2030 — родившиеся​ 1 января 2017​ рублей 06 копеек​7 207 рублей 67​ деньги с банковского​ пенсионных коэффициентов (баллов).​ заявление о назначении​

Читайте также:  Производственный календарь на 2023 год

​ из дома, воспользовавшись​ ПФР, из ПФР​ территориальных Управлений ПФР​обоснование выполнения определенных видов​ и дату очередного​ назначаемых пенсий входят:​контролировать состояние своего личного​ сокращения сроков установления​ штата, в том​ предусмотренные в каждом​ во II пол.​

​ года должности федеральной​ в месяц​ копеек в месяц​ счета можно в​ Требование по наличию​ страховой пенсии по​ единым порталом Пенсионного​ в НПФ и​ в городах и​ работ (льготно-уточняющие справки​ переосвидетельствования (может быть​паспорт;​ счета, получая выписку​

​ выплаты.​ случае, когда до​ конкретном случае. С​ 1970 г.​ государственной гражданской службы​С 3 иждивенцами​ (независимо от места​ любой день после​ 30 баллов также​ старости, но не​ фонда​ др.;​ районах Краснодарского края,​ от организаций, а​

  • ​ выдана и бессрочно),​трудовая книжка;​
  • ​ из него при​
  • ​Для этого требуется предпринять​

Основные положения

Страховая пенсия в стране оформляется при наступлении определенных обстоятельств:

  • достижение пенсионного возраста – в 2019 году 60,5 лет для мужчин и 55,5 лет для женщин, с каждым годов возраст увеличивается на 1 год вплоть до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин;
  • выслуга лет для «льготников», или достижение ими определенного возраста – право на досрочную пенсию сохранено для соответствующих категорий граждан;
  • потеря кормильца – в случае смерти или исчезновения без вести кормильца нетрудоспособных членов семьи;
  • инвалидность – в случае заболевания, увечья.

Начало оформления пенсии во всех случаях одинаковое – сбор документации. Но в дальнейшем возникают некоторые различия. Поэтому рассмотрим процесс для каждого из поводов отдельно.

Начинайте оформление пенсии заранее

Как известно, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу с 1 января 2022 года, обратиться за назначением страховой пенсии гражданин может в любое время после возникновения данного права без ограничения срока. Но для своевременного назначения пенсии правильнее это сделать заблаговременно, но не ранее чем за 1 месяц до наступления соответствующего возраста.

  • паспорт;
  • трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Минимальная и средняя пенсия в Москве

Если сравнивать с другими регионами страны, то минимальный размер пенсий в столичном регионе может значительно разниться (для отдельных категорий граждан). Например, если вы были рождены в Москве или проживаете в ней более 10 лет, то получаете статус коренного москвича. Данная категория граждан уже в течение нескольких лет обладает правом получения самой высокой пенсионной выплаты. Этот показатель называется «городской социальный стандарт». Его размер установлен на отметке в 14,5 тысяч рублей. Это означает следующее: если пенсия по старости у гражданина ниже этой суммы, то разницу будет доплачивать городской бюджет.

Для того чтобы иметь возможность получения пенсионных выплат от государства, гражданин должен иметь минимальный трудовой стаж. Сейчас он составляет пять лет. Если такой стаж отсутствует вовсе, то у гражданина имеется право претендовать на специальную социальную выплату. Но возраст, при наступлении которого такую выплату можно получить, существенно увеличен, в отличие от пенсионного. Подобная социальная выплата может быть предоставлена только по достижении 60- и 65-ти лет (женщинами и мужчинами соответственно). Какова же сегодня минимальная пенсия в Москве? Давайте вместе в этом разберемся.

Полезные подсказки: как получить московскую пенсию

  1. Паспорт. Иностранцы предоставляют вид на жительства.
  2. СНИЛС.
  3. Военный билет.
  4. Заполненное заявление о назначении пенсии. Оно имеет установленную форму и выдается сотрудником на месте. Его можно найти на официальном сайте ПФР.
  5. Документ с информацией о среднемесячной зарплате за 60 месяцев беспрерывного стажа до 01.01.2002 г.
  6. Банковский договор на открытие счета. Документ не предоставляется, если заявитель желает получать пенсию в Почте России (лично или на дому) или через иную организую доставки соответствующих выплат.
  7. Бумаги, подтверждающие место жительства, если оно отличается от паспортных данных.
Читайте также:  Раздел имущества супругов после развода в 2022 году

Для получения достоверной информации о том, как оформить в Москве пенсию, следует обратиться непосредственно в организацию или посмотреть информацию в интернете. Чтобы запросить выплату по старости, следует дождаться наступления установленного законом возраста, подать заявление и пакет документов.

Как оформить пенсию по возрасту, с чего начать

Сегодня все обсуждают вопрос о том, будет ли увеличен пенсионный возраст, и придётся ли ждать выхода на пенсию дольше. На данный момент подобная мера коснулась только представителей муниципальных и государственных властей, обычные граждане ещё не испытали на себе действия данных реформ. Однако, Правительство планирует ежегодно увеличивать пенсионный возраст на один год, пока показатель не достигент отметки в 65 лет, как для мужчин, так и для женщин.

Прежде чем начать оформление пенсии и увольняться с работы, нужно проверить, выполняются ли условия выхода на пенсию:

  • достижение пенсионного возраста в 60 лет и 55 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • наличие минимального трудового стажа (в 2017 году это 6 лет);
  • наличие набранных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК или «пенсионных баллов») в количестве 6.6 (показатель увеличивается ежегодно).

Законодательные акты по теме

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»

О финансовом обеспечении выплаты трудовых пенсий и иных вопросах, связанных с её начислением

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

О социальных пенсиях

Как оформить пенсию в Испании

Российские и украинские граждане имеют право на получение пенсии в Испании и зачисление годов, проработанных на родине, в испанский трудовой стаж. Верно и обратное, иностранный стаж работы может быть добавлен в стаж российский. Совместный межгосударственный договор дает право иностранцам не только на пенсионное обеспечение по возрасту, но также на получение других выплат и пособий (по потери кормильца, по инвалидности, беременности).

Согласно законодательству Испании, соискатель пенсии, имеющий паспорт или вид на жительство в Испании, должен соответствовать следующим требованиям:

  • Достичь 65 лет (для женщин) и 67 лет (для мужчин).
  • Зарегистрироваться в испанском агентстве социального обеспечения (Seguridad Social).
  • На момент достижения пенсионного возраста минимальный трудовой страж заявителя должен составлять 15 лет. При этом как минимум 2 года из них должны быть отработаны в течение 15 лет непосредственно перед выходом на пенсию. Для иностранных соискателей обязательным условием является 1 год работы на территории Испании с начислением все платежей в кассу социального страхования.

Пакет документов для получения пенсии:

  • Заявление, заполненное по образцу (Pensión de jubilación CB);
  • Выписка из пенсионного фонда (Украины, России) с данными о стаже работы на родине и текущим размером пенсионных платежей (все документы должны быть переведены на испанский язык и заверены у нотариуса).
  • Вид на жительство или испанский паспорт.

Стоит отметить, что согласно законодательству Испании, соискатель может рассчитывать на минимальную пенсию по старости, даже если у него нет испанского трудового стажа. Для этого необходимо легально прожить в Испании не менее 10 лет.

Сроки подачи документации в пенсионный фонд

По закону подача документов на пенсию начинается за месяц до дня рождения заявителя. Если гражданин достиг пенсионного возраста, подать заявление можно в любой день. Отсчет дней начинается с даты приема документов ответственным служащим.

Выплаты за упущенное время не предусмотрены. Если гражданин обратится за пенсией в ПФР через 3 года после наступления пенсии, выплаты за этот период он не получит.

В течение десяти дней ПФР рассмотрит пакет документов, и вынесет решение. Гражданина информируют в течение последующих пяти рабочих дней. Если для вынесения решения, недостаточно информации, работники ПФР могут попросить предоставить дополнительные документы. Сколько займет времени пересмотр, зависит от заявителя. Лучше не тянуть, узнать что нужно для подачи заявления и подготовить документы заранее.

Досрочное назначение пенсии

Для работников отдельных категорий были предусмотрены дополнительные льготы в виде права на досрочное оформление на пенсию. Данные привилегии были сохранены и после увеличения возрастных рамок. Однако сроки обращения за пенсионными выплатами также были скорректированы чиновниками.

Читайте также:  Чем опасна для собственника временная регистрация ребенка? Полезные советы

Итак, досрочные государственной пенсии назначаются:

  1. При наличии стажа в особых климатических условиях. Например, за труд в районах Крайнего Севера, либо на территориях, приравненных в РКС.
  2. За работу на опасных, вредных производствах или в тяжелых условиях труда.
  3. За выслугу лет в отдельных профессиях, должностях (например, медицинские или педагогические работники).
  4. При наличии исключительных факторов, определенных в статье 32 закона № 400-ФЗ. Например, родившие и воспитавшие трех и более детей.

Особые положения о порядке и правилах назначения досрочной пенсии раскрыты в 6 главе закона № 400-ФЗ.

Государственным служащим, занятым на федеральном или муниципальном уровнях, может выплачиваться дополнительная пенсия не только по старости, но и за выслугу лет. Эта пенсия назначается при достижении сотрудником пенсионного возраста и при условии наличия минимального необходимого стажа работы в государственных органах. С 2017 года был установлен особый порядок оформления пенсионного пособия по возрасту для государственных и муниципальных служащих (см. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» от 23.05.2016 № 143-ФЗ). Увеличение пенсионного возраста государственных работников происходит ежегодно с 2017 г. с шагом в 6 месяцев (с 2022 года — по году в год) как для мужчин (до 65 лет), так и для женщин (до 63 лет). В 2020 году минимальный пенсионный возраст госслужащего составляет 61,5 лет — для мужчин и 56,5 лет — для женщин. По законодательству, если госслужащие имеют страховой стаж не менее 42 (мужчины) и 37 (женщины) лет, то страховая государственная пенсия может быть оформлена досрочно, но не ранее чем работники достигнут возраста в 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Если же работать в силу возраста или других причин станет тяжело, можно уволиться и оформить пенсию по старости как обычный гражданин.

Необходимые документы для оформления

Для подачи заявления на получение пенсии по старости необходимо подготовить пакет документов:

  1. Паспорт, вид на жительство и любой другой документ, который удостоверяет ваш возраст, гражданство, место жительства.
  2. Документы, которые подтверждают факт вашей трудовой деятельности на конкретных предприятиях, должностях. В большинстве случаев это трудовая книжка, а также договоры, контракты, справки, военный билет, ведомости и пр. Особое внимание обратите на правильность их оформления. Документы должны содержать номер и дату выдачи, Ф. И. О. и дату рождения работника, сведения о месте, сроке работы, должности. Наличие печати и подписи должностного лица обязательно.
  3. Сведения о среднемесячном заработке до 2002 года. Можно выбрать любой вариант. Либо воспользоваться сведениями с лицевого счета в ПФР за 2 года (2000 – 2001 годы). Если доходы были маленькими, или работа неофициальная, то можно запросить у работодателя справку о заработной плате за любые 60 месяцев до 2002 года, но следующие подряд.
  4. Документы, подтверждающие нестраховые периоды. Это время, которое работник не отчислял взносы в ПФР, но оно приравнивается к трудовому стажу. Например, уход за маленьким ребенком, инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет, служба в армии, нахождение на больничном и получение пособия по безработице.
  5. Дополнительные документы. Например, об изменении Ф. И. О. (свидетельство о браке или его расторжении), о нетрудоспособных членах семьи на иждивении, о работе во вредных условиях, районах Крайнего Севера и пр.

В большинстве случаев вся информация, необходимая для начисления пенсии, уже содержится на лицевом счете плательщика взносов в ПФР. Поэтому полный комплект документов может понадобиться только в том случае, если будущий пенсионер не согласен с имеющимися сведениями и хочет их исправить, дополнить. Поэтому и надо начинать проверку внесенных данных за несколько месяцев до предполагаемой пенсии.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *